Образовательные стандарты

Подраздел должен содержать информацию о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах. Информация должна быть представлена с приложением их копий (при наличии).

Допускается вместо копий федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов размещать в подразделе гиперссылки на соответствующие документы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.
ФГОС НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) (перейти на сайт Министерства просвещения РФ перейти на сайт >>>)

ФГОС ООО

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) (перейти на сайт Министерства просвещения РФ перейти на сайт >>>)

ФГОС СОО

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (ФГОС СОО) (перейти на сайт Министерства просвещения РФ перейти на сайт >>>)

ФГОС для детей с ОВЗ

Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (скачать файл PDF >>> 1.3 MB)

******************************************************************

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования
— Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование

Часть II. Среднее (полное) общее образование.